AGU-DF Accesible

Atención al adulto mayor en tu delegación

Sede del Instituto para la Atención de los Adultos Mayores en el Distrito Federal:

Venustiano Carranza No. 49, Entre Bolívar e Isabel La Católica.
Centro Histórico. Delegación Cuauhtémoc. CP 06000
Teléfono: 5208 35 83
Correo Electrónico: ad_mayor@df.gob.mx

 

Álvaro Obregón
Centro de Salud T-III “Dr. Eduardo Jenner”Priv. Matamoros No. 21-23 Col. Santa Fe, C.P. 01210
Entre Av. Vasco de Quiroga y Calle Matamoros
Lunes a Viernes, de 9:00 A 15:00 hrs.
Centro de Salud “Minas de Cristo”Prolongación Río Becerra S/N Col. Minas de Cristo, C.P. 01280
Entre Calle Francisco Arrillaga y Calle Anselmo Zurutuza
Lunes a Viernes, de 9:00 A 15:00 hrs.
Edificio Antiguo de la Jurisdicción Álvaro ObregónAv. Santa Lucía 1067 Colonia Garcimarrero, C.P.01510
Entre la Calle de Jacarandas y 3era Cerrada Mazatlán.
Lunes a Viernes, de 9:00 A 15:00 hrs.
Centro de Salud T-III “ Dr. Manuel Escontría”Frontera No. 15 Col. San Ángel C.P. 01000
Entre Plaza de San Jacinto y 1a Cerrada de Frontera
Lunes a Viernes, de 9:00 A 15:00 hrs.
Centro de Salud T-III “Lomas de la Era”Trébol S/N Col. San Bartolo Ameyalco C.P. 01860
Esq. Nogal
Lunes a Viernes, de 9:00 A 15:00 hrs.

 

Azcapotzalco
Centro Comunitario de Salud T-II “Santiago Ahuizotla”Calle Nextengo y Rosas Moreno S/N Col Santiago Ahuizotla, C.P. 02750
Entre José María Mina y Nextengo, a un lado de la Iglesia de Santiago Ahuizotla
Lunes a Viernes, de 9:00 a 15:00 hrs.
Centro de Salud T-II “ El Arenal”Aztlán No. 77 Col. La Raza, C.P. 02990
Entre Calle Yaquis y Calle Cholutecas
Lunes a Viernes, de 9:00 A 15:00 hrs.
Centro de Salud T-III “Dr. Manuel Martínez Báez”Av. Del Rosario No. 34 Col. San Martin Xochinahuac, C.P. 02210
Esquina Tierra Negra
Lunes a Viernes, de 9:00 A 15:00 hrs.
Centro de Salud T-III “Dr. Galo Soberón y Parra”Calzada Camarones No. 485 Col. Electricistas  C.P. 02060
Entre Calle Norte 87 y 1a. Privada de Tula
Lunes a Viernes, de 9:00 A 15:00 hrs.

 

Benito Juárez
Centro de Salud T-III “Portales”Calzada San Simón 94 Col. San Simón Ticumac, C.P. 03660
Lunes a Viernes, de 9:00 A 15:00 hrs.
Centro de Salud T-III “Mixcoac”Rembrandt 32 Col. Nonoalco Mixcoac, C.P. 3700
Centro de Salud T-II  “Nayaritas” Huitzilopochtli S/N  Col. Ampliación Ajusco, C.P. 04360
Esquina Nayaritas
Lunes a Viernes, de 9:00 A 15:00 hrs.

 

Coyoacán
Centro de Salud T-II  “Ajusco”Mixtecas S/N Esq. Tepalcatzin Col. Ajusco, C.P. 04300
Entre Tepalcatzin y Chichimecas
Lunes a Viernes, de 9:00 A 15:00 hrs.
Centro de Salud T-II “Santa Úrsula Coapa”San Pascasio Esq. San Jorge S/N Col.  Santa Úrsula Coapa, C.P. 04650
Esquina San Jorge
Lunes a Viernes, de 8:00 A 16:00 hrs.
Centro de Salud T-III “ Dra. Margarita Chorne y Salazar”Av. División del Norte No. 2986 Col. Atlántida, C.P.04370
Entre Calle Parque y Calle Norte
Lunes a Viernes, de 9:00 A 15:00 hrs.
Centro de Salud T-III  “San Francisco Culhuacán”Calle Heroica Escuela Naval Militar S/N
Esq. Avenida Taxqueña
Lunes a Viernes, de 9:00 A 15:00 hrs.
Centro Comunitario San Francisco CulhuacánCalle Heroica Escuela Naval Militar S/N
Esq. Avenida Taxqueña
Lunes a Viernes, de 9:00 A 15:00 hrs.
Centro de Salud T-III “Carmen Serdán”Soledad Solórzano S/N entre María Pistolas y Gertrudis Bocanegra Col Carmen Serdán C.P. 04850
Entre  Calle Soledad Solórzano y General A. Nava
Lunes a Viernes, de 9:00 A 15:00 hrs.

 

Cuajimalpa

Centro de Salud T-III “Cuajimalpa”Av. Juárez S/N Col. Cuajimalpa, C.P. 05000
Esq. Cerrada de Juárez
Lunes a Viernes, de 9:00 A 15:00 hrs.
Centro de Salud  T-III “Navidad”25 de Diciembre Col. Navidad, C.P. 05210
Esq. Estrella de Belem
Lunes a Viernes, de 9:00 A 15:00 hrs.

 

Cuauhtémoc

Centro de Salud T-III “José María Rodríguez”Calz. San Antonio Abad Nº350 Col. Asturias, C.P. 06850
Entre Toribio Medina y Viaducto Miguel Alemán
Lunes a Viernes, de 9:00 A 15:00 hrs.
Centro de Salud T-III “Manuel Domínguez”Héroes Nº38 Col. Guerrero, C.P.06300
Entre Calle Mina y Calle Violeta
Lunes a Viernes, de 9:00 A 15:00 hrs.
Centro de Salud T-III “Domingo Orvañanos”Comonfort Nº34 Col. Morelos, C.P. 06010
Esq. Libertad
Lunes a Viernes, de 9:00 A 15:00 hrs.
Clínica de Especialidades Nº 2
República de Guatemala 78 Col. Centro, C.P. 06020
Entre Moneda y Academia
Lunes a Viernes, de 9:00 A 15:00 hrs.
Clínica de Especialidades No 4
Francisco Díaz Covarrubias Nº23 Col. San Rafael, C.P. 06470
Entre Calle Ignacio Manuel Altamirano y Calle Gabino Barreda
Lunes a Viernes, de 9:00 A 15:00 hrs.
Clínica de Especialidades No 6
Lucerna Nº67 Col. Juárez, C.P. 06600
Entre Calle Milán y Calle Viena
Lunes a Viernes, de 9:00 A 15:00 hrs

 

Gustavo A. Madero

Centro de Salud T-III “Dr. Gabriel Garzón Cossa”Norte 72-A y Oriente 85 Col. La Joya C.P. 07890
Entre Norte 72-A y Norte 74
Lunes a Viernes, de 9:00 A 15:00 hrs.
Centro de Salud T-I “Gertrudis Sánchez”Norte 82 Nº 5205 Esq. Oriente 85 Col. Gertrudis Sánchez, C.P. 07830
Esq. Oriente 95 Altos y Centro Social de Barrio
Lunes a Viernes, de 9:00 A 15:00 hrs.
Centro de Salud T-II “La Malinche”Norte 94 y Oriente 82 Col. Malinche  C.P. 07880
Esq. Oriente 85 y Oriente 83
Lunes a Viernes, de 9:00 A 15:00 hrs.
Centro de Salud T-II “Esmeralda”Norte 94 S/N Col. Esmeralda  C.P. 07540
Esq. Oriente 171
Lunes a Viernes, de 9:00 A 15:00 hrs.
Centro de Salud T-I  “Nueva Atzacoalco”Calle 318 Esq. Gran Canal Col. Nueva Atzacoalco, C.P. 07420
Esq. Gran Canal
Lunes a Viernes, de 9:00 A 15:00 hrs.
Centro de Salud T-II “Pradera”Volcán de Acatenango S/N, Col. Ampliación Pradera C.P. 07080
Esq. Volcán de Popocatépetl
Lunes a Viernes, de 9:00 A 15:00 hrs.
Centro de Salud T-III “Dr. Manuel Cárdenas De la Vega”Av. 5 de Febrero No. 12 esq. José María Bocanegra, Col. Martin Carrera, C.P. 07070
Entre Av. Cantera y San Juan de Aragón
Lunes a Viernes, de 9:00 A 15:00 hrs.
Centro de Salud T-III “Dr. Rafael Ramírez Suárez”Av. Montevideo 555 esq. 17 De Mayo Col. San Bartolo Atepehuacan C.P. 07730
Entre Calle 17 de Mayo y Zapata
Lunes a Viernes, de 9:00 A 15:00 hrs.
Centro de Salud T-III “Palmatitla”Dr. Ángel Brioso Vasconcelos y Calle Dr. Rubén Leñero S/N   Col. Palmatitlas  C.P. 07170
Entre Calle Dr. Ángel Brioso Vasconcelos y Calle Ricardo Fandeño
Lunes a Viernes, de 9:00 A 15:00 hrs.
Centro de Salud T-II “Valle Madero”Av. Tecnológico esq. Estado de México S/N, Col. Cuautepec de Madero, C.P. 07190
Esq. Av. Tecnológico S/N y Av. La Corona:
Lunes a Viernes, de 9:00 A 15:00 hrs.
Centro de Salud T-II “Gabriel Hernández”Eva Sámano de López Mateos S/N Col. Ampliación Gabriel Hernández, C.P.  07080
Lunes a Viernes, de 9:00 A 15:00 hrs.

 

Iztacalco

Centro de Salud T-III “Dr. José Zozaya”Corregidora No. 135  Col. Santa Anita C.P. 08300
Esq. Av. Plutarco Elías Calles
Lunes a Viernes, de 9:00 A 15:00 hrs.
Centro de Salud T-III “Dr. Manuel Pesqueira”Av. Sur 16 S/N Col. Agrícola Oriental, C.P. 08500
Esq. Oriente 245
Lunes a Viernes, de 9:00 A 15:00 hrs.
Centro de Salud T-III “Dr. Luis Mazzotti Galindo”Calle 6 #311 Col. Pantitlán C.P. 08100
Esq. Privada Tomás Roche
Lunes a Viernes, de 9:00 A 15:00 hrs.
Oficinas Administrativas “Churubusco”Av. Rio Churubusco Nº2209 Esquina Recreo Col. Gabriel Ramos Millán, C.P. 08020
Esquina Av. Del Recreo
Lunes a Viernes, de 9:00 A 15:00 hrs.

 

Iztapalapa

Centro de Salud T-III “Dr. Francisco J. Balmis”Entre Eje 6 Sur y Callejón Independencia
Lunes a Viernes, de 9:00 A 15:00 hrs.
Centro de Salud T-III “Chinampac de Juárez”Av. Telecomunicaciones S/N Col. Chinampac de Juárez C.P. 09225
Entre Casas Geo y Eje 5
Lunes a Viernes, de 9:00 A 15:00 hrs.
Centro de Salud T-III “Buenavista”Camino a San Miguel No 29 Mz.17  Lt. 16 Col. Buenavista C.P. 9700
Entre Calle Dalias y 4ta Cerrada de Camino a San Miguel
Lunes a Viernes, de 9:00 A 15:00 hrs.
Centro de Salud T-II “Santa María Aztahuacan”Plan de Ayala S/N Col. Ejidos de Santa María Aztahuacan C.P. 09500
Esq. Herminio Chavarría
Lunes a Viernes, de 9:00 A 15:00 hrs.
Centro de Salud T-I “San José Aculco”Av. Canal de Río Churubusco y Privada Aculco Col. San José Aculco, C.P. 09410
Esq. Privada Aculco y Prolongación Río Churubusco
Lunes a Viernes, de 9:00 A 15:00 hrs.
Centro de Salud T-I “Apatlaco”5 de Mayo Nº 25 Col. Apatlaco C.P. 09850
Esq. Eje Vial 5 Sur y Sierra Nevada
Lunes a Viernes, de 9:00 A 15:00 hrs.
Clínica Comunitaria “Santa Catarina”Calle Nuevo León Lt. 9  Mz. 318 Col Miguel De la Madrid C.P. 09698
Lunes a Viernes, de 9:00 A 15:00 hrs.
Centro de Salud T-III “Dr. Maximiliano Ruiz Castañeda”Av. México-Puebla S/N Col Santa Martha Acatitla, C.P. 09510
Esq. Benito Juárez
Lunes a Viernes, de 9:00 A 15:00 hrs.
Centro de Salud T-III “Dr. Guillermo Román y Carrillo” (Viejo)Calle de Desposorios S/N Col. San Lorenzo Tezónco, C.P. 09900
Esq. Sur 1
Lunes a Viernes, de 9:00 A 15:00 hrs.
Centro de Salud T-III “Dr. Guillermo Román y Carrillo”Calle Zacatlán S/N. Col. Lomas De San Lorenzo
Entre Calle San Francisco y Calle Gorrión
Lunes a Viernes, de 9:00 A 15:00 hrs.
Centro de Salud T-III “Dr. Rafael Carrillo”Av. Guadalupe Victoria No. 32 Col. Barrio San Lucas, C.P. 09000
Esq. Cerrada Victoria
Lunes a Viernes, de 9:00 A 15:00 hrs.

 

Magdalena Contreras

Centro de Salud T-III “Dr. Ángel de la Garza Brito”Prolongación San Jerónimo S/N Col. Pueblo Nuevo Alto, C.P. 10640
Esq. Nogal
Lunes a Viernes, de 9:00 A 15:00 hrs.
Centro de Salud T-II “San Bartolo Ameyalco”Francisco I. Madero S/N Col. Ampliación San Bartolo Ameyalco, C.P. 01001
Esq. San Francisco
Lunes a Viernes, de 9:00 A 15:00 hrs.

 

Miguel Hidalgo

Centro de Salud T-III “México España”Calz. Gral. Mariano Escobedo Nº148 Col. Anáhuac, C.P. 11320
Entre Lago Iseo y Ferrocarril de Cuernavaca
Lunes a Viernes, de 9:00 A 15:00 hrs.
Centro de Salud T-III “Ángel Brioso Vasconcelos”Benjamín Hill Nº14 Col. Condesa Delegación. Cuauhtémoc C.P. 06170
Entre Carlos B. Zetina y Av. Revolución
Lunes a Viernes, de 9:00 A 15:00 hrs.

 

Milpa Alta

Centro de Salud T-III “Dr. Gastón Melo”Av. Gastón Melo S/N,  San Antonio Tecómitl, C.P. 12100
Frente a la Casa de Cultura “Olla de Piedra”
Lunes a Viernes, de 9:00 A 15:00 hrs.
Centro de Salud T-II “Dr. Luis Alberto Erosa León”Av. Hidalgo S/N, San Pedro Atocpan, C.P. 12200
Esq. Tláloc frente al Kiosco
Lunes a Viernes, de 9:00 A 15:00 hrs.

 

Tláhuac

Centro de Salud T-III “San Francisco Tlaltenco”Carlos A. Vidal S/N Col. San Francisco Tlaltenco C.P. 13420
Esquina Andrés Quintana Roo
Lunes a Viernes, de 9:00 A 15:00 hrs.
Centro de Salud T-I “Zapotitlán”Felipe Ángeles  Nº7  Col. Zapotitlán C.P. 13220
Esq. Tláhuac
Lunes a Viernes, de 9:00 A 15:00 hrs.
Centro Comunitario “Juan Bretel”Juan Bretel S/N esq. Don Páscuale Col. Miguel Hidalgo, C.P. 13200
Entre Calle Don Páscuale y Cenicienta
Lunes a Viernes, de 9:00 A 15:00 hrs.
Centro de Salud T-I “Tetelco”Vicente Guerrero S/N Col. Emiliano Zapata 1era. Secc. Pueblo San  Nicolás Tetelco C.P.13710
Entre Morelos y 20 de Noviembre
Lunes a Viernes, de 9:00 A 15:00 hrs.

 

Tlalpan

Centro de Salud T-III “Dr. José Castro Villagrana”Coapa S/N Col Toriello Guerra, C.P. 14050
Esq. Carrasco
Lunes a Viernes, de 9:00 A 15:00 hrs.
Centro de Salud T-II “Cultura Maya”Tepakan  S/N Col Cultura Maya, C.P. 14230
Entre Calle Hopelchen y Calle Yobain
Lunes a Viernes, de 9:00 A 15:00 hrs.
Centro de Salud T-I “Ejidos de Huipulco”Calle Escuela S/N Col. Ejidos de Huipulco, C.P. 14380
Esquina Prolongación Canal Miramontes
Lunes a Viernes, de 9:00 A 15:00 hrs.
Centro de Salud T-III “Pedregal de las Águilas”Mixtecos 10 Col. Pedregal de las Águilas, C.P.14640
Esq. Nahoas
Lunes a Viernes, de 9:00 A 15:00 hrs.
Centro de Salud T-III “Gerardo Varela”Matamoros S/N Col. Santo Tomás Ajusco, C.P. 14710
Entre Calle Allende y Pedro Alquicira
Lunes a Viernes, de 9:00 A 15:00 hrs.
Centro de Salud T-I “DIF”Avenida de las Torres S/N Col. Ampliación Miguel Hidalgo, C.P.14220
Esq. Venustiano Carranza
Lunes a Viernes, de 9:00 A 15:00 hrs.
Centro de Salud T-II “San Andrés Totoltepec”Camino Real al Ajusco S/N Col. San Andrés Totoltepec, C.P.14400
Lunes a Viernes, de 9:00 A 15:00 hrs.

 

Venustiano Carranza

Centro de Salud T-III “Dr. Luis E Ruiz”Av. H. Congreso de la Unión No 148 Col. Merced Balbuena, C.P.15810
Entre Stand de Tiro y Cecilio Róbelo
Lunes a Viernes, de 9:00 A 15:00 hrs.
Centro de Salud T-III “Dr. Luis E Ruiz”Av. H. Congreso de la Unión No 148 Col. Merced Balbuena, C.P.15810
Entre Stand de Tiro y Cecilio Róbelo
Lunes a Viernes, de 9:00 A 15:00 hrs.
Centro de Salud T-III “Beatriz Velasco de Alemán”Av. Ing. Eduardo Molina S/N Col. 20 de Noviembre, C.P. 15300
Esq. Peluqueros
Lunes a Viernes, de 9:00 A 15:00 hrs.
Centro de Salud T-III “Juan Duque de Estrada”Oriente 170 No. 154 Col. Moctezuma 2da Sección, C.P. 15500
Entre 2da Cerrada De Oriente 168 y Norte 17
Lunes a Viernes, de 9:00 A 15:00 hrs.
Centro de Salud T-II “Peñón de los Baños”Boulevard Puerto Aéreo S/N Col. Peñón de los Baños, C.P.15520
Esq. Av. Peñón De Los Baños
Lunes a Viernes, de 9:00 A 15:00 hrs.

 

Xochimilco

Centro de Salud T-III “Xochimilco”Juárez No. 2 Barrio San Juan Xochimilco, C.P.16000
Esq. Pino
Lunes a Viernes, de 9:00 A 15:00 hrs.
Centro de Salud T-III “Xochimilco”Juárez No. 2 Barrio San Juan Xochimilco, C.P.16000
Esq. Pino
Lunes a Viernes, de 9:00 A 15:00 hrs.
Coordinación Territorial “San Gregorio Atlapulco”Av. Chapultepec S/N  Pueblo de San Gregorio C.P. 16600
Esq. Agustín Melgar
Lunes a Viernes, de 9:00 A 15:00 hrs.

Centro de Salud T-III “Tulyehualco”

Av. Tláhuac S/N Colonia San Sebastián C.P. 16730
Esq. Río Ameca
Lunes a Viernes, de 9:00 A 15:00 hrs.

Centro de Salud T-II “Nativitas”Carretera Vieja Xochimilco-Tulyehualco S/N Pueblo Santa María Nativitas C.P. 16450
Carretera Vieja Xochimilco-Tulyehualco
Lunes a Viernes, de 9:00 A 15:00 hrs.
Centro de Salud T-I “Santiago Tepalcatlalpan”Socrates S/N Col. Santiago Tepalcatlalpan, C.P. 16200
Esq. Aquiles Serdán
Lunes a Viernes, de 9:00 A 15:00 hrs.

 



   

Galeria

  • 190Años CDMX;

  • Video maquetacdmx

  • Video LabPLC

  • Video AGU